ТЕСТ — Я и родители, есть ли между нами доверие?

Доверие очень важно в семейных отношениях. Если дети и родители доверяют друг другу, то общаться им легче — меньше ссор и больше приятного времяпрепровождения. Данный экспресс-тест поможет выяснить, насколько доверительные отношения сложились у тебя с родителями.

В тесте 7 вопросов с 4 вариантами ответов в каждом. Тебе необходимо внимательно прочитать каждый вопрос и выбрать из предложенных ответов один, который в большей степени соответствует твоей ситуации. Постарайся быть максимально честным при ответе на вопросы.

После прохождения теста ты узнаешь, доверяете ли вы друг другу с родителями, а также получишь несколько рекомендаций о том, как сделать ваше общение более открытым, гармоничным и доверительным.

 

Поделиться в соцсетях:
Вернуться к списку акций
0%

1. Вспомни, как строится твое общение с родителями. Выбери из предложенных высказываний то, что больше всего похоже на твою ситуацию.

2. Представь, что твоя семья планирует совместный летний отдых, а твой друг предлагает тебе поехать вместе с ним в лагерь? Как ты поступишь в этой ситуации?

3. Ты собрался/ась на дополнительные занятия, но по дороге встретил/а компанию друзей, которые шли тусоваться в парк. Тебе очень захотелось провести время с ними, и ты принял/а решение прогулять занятие. Потом ты, конечно, сожалел/а о своем поступке, но дело уже сделано. Расскажешь ли ты об этом родителям?

4. Представь, что у тебя в школе произошло недопонимание с кем-то из учителей. Ситуация пока не переросла в конфликт, но тебе она очень неприятна, ты переживаешь. Поделишься ли ты этой проблемой с родителями, попросишь ли поддержки?

5. Ты замечаешь, что кто-то из родителей или оба не в духе. Что ты будешь делать?

6. Ты заранее договорился/ась с родителями, что вечером, в определенное время, ты пойдешь гулять с друзьями, но перед этим должен/а поехать с семьей по магазинам. Однако, выполнив их условия, ты обнаруживаешь, что родители не спешат возвращаться ко времени и хотят заехать еще в пару мест, из-за чего ты можешь не успеть вернуться к назначенному часу. Твоя прогулка срывается. Ты зол/а и расстроен/а. Можешь ли ты открыто показать эти чувства своим родителям, и как они обычно реагируют, если ты проявляешь негативные эмоции или не согласен/а с каким-то их решением?

7. Представь себе ситуацию. У твоего друга неприятности. У него конфликт с группой ребят из вашей школы, они постоянно его задирают, провоцируют на драку, портят вещи. Расскажешь ли ты об этом своим родителям, попросишь совета или помощи?

Я и родители, есть ли между нами доверие?
Тебе трудно бывает доверять родителям, так как они ведут себя строго по отношению к тебе

Ты можешь опасаться, что тебя не поймут и накажут, поэтому ты стараешься не рассказывать им о своих проблемах или ошибках, а также открыто не проявлять свои переживания или негативные эмоции. К сожалению, строгость твоих родителей и твои опасения мешают установлению доверительных общений между вами. Если у тебя строгие родители, то им, скорее всего, важно видеть, что ты относишься к ним с уважением и готов/а считаться с их мнением. Если ты будешь проявлять к ним больше доверия, подчеркивать важность их мнения для тебя, для них это будет очень приятно и ценно. Попробуй не отдаляться от них, а, наоборот, приблизиться, проявить к ним больше интереса. Дай им понять, что тебе можно доверять, что ты их не подведешь. Постепенно им будет легче снизить контроль над тобой, и ваши отношения станут более доверительными. Конечно, тебе будет нелегко преодолеть свои сомнения и, возможно, страхи. Ведь родители кажутся тебе сейчас недоступными для открытого разговора, но стоит сделать несколько попыток, и дальше будет уже проще находить к ним подход. А в их лице ты найдешь действительно важную и надежную поддержку.
Вам с родителями не хватает времени друг на друга

Сначала родители были слишком заняты работой и домашними делами, потом у тебя появились свои интересы и обязанности вне дома. В таких ситуациях люди как будто отдаляются друг от друга. Возможно, тебе кажется, что твоим родителям не интересна твоя жизнь и то, что в ней происходит. Поэтому тебе трудно им доверять и делиться своими чувствами и переживаниями. Но стать ближе никогда не поздно. Ты можешь поговорить со своими близкими, сказать им, что тебе их не хватает и тебе бы хотелось, чтобы вы больше времени проводили вместе. Предложи им вместе обсудить этот вопрос и определить день недели и время, которое вы можете посвящать друг другу. Возможно, сначала вам будет не очень уютно вместе, ведь для вас это непривычная ситуация, но постепенно близость вернется, и вам снова станет интересно и приятно друг с другом. Доверия будет больше, и тебе будет проще делиться своими переживаниями, уйдут сомнения, и ты сможешь получать поддержку и помощь в своей семье.
Твои родители, возможно, чрезмерно опекают и волнуются за тебя

Ты стараешься избегать обсуждения каких-то серьезных тем и проблем при общении с родителями, чтобы лишний раз их не беспокоить и не тревожить. Возможно, твои родители проявляют повышенный интерес к твоим делам и, как тебе кажется, слишком эмоционально реагируют на все происходящее. Конечно, когда внимания больше, чем требуется, а эмоций больше, чем ты готов/а воспринять, хочется снизить градус накала и лишний раз не давать о себе знать. Но не стоит совсем уж отказываться от родительской поддержки, часто только родители могут по-настоящему поддержать и помочь. Попробуй поговорить с ними и объяснить, что тебе хотелось изменить в вашем общении, что тебе неприятно, и какой поддержки ты от них ждешь. Например, если ты рассказываешь о какой-то неприятности в школе, скажи, что тебе достаточно, чтобы тебя просто послушали и похлопали по плечу, а не расспрашивали все подробности, давали советы, и тем более брали инициативу в свои руки. Попроси родителей прислушаться к твоей просьбе. Сначала им будет тяжело придерживаться нового стиля общения с тобой, но будь терпелив/а, ведь на то, чтобы измениться, каждому человеку нужно время. Постепенно у вас выстроятся новые более доверительные отношения, и тебе не придется сдерживать свое желание делиться своими переживаниями и проблемами, а родители научатся давать тебе именно ту поддержку, которая тебе нужна.
В твоей семье много доверия и взаимопонимания.

Ты чувствуешь заинтересованность родителей в твоей жизни и знаешь, что к тебе относятся с уважением. Ты знаешь, что можешь поделиться своими переживаниями и найти поддержку у родителей, и видишь, что родители тоже нуждаются в тебе и твоей взаимной заботе. Скорее всего, у вас очень теплые и близкие отношения, очень важно их сохранить. Даже если случаются ссоры и недопонимание, всегда старайся говорить о своих чувствах и переживаниях, выстраивай общение на основе доверия, это поможет быстрее разрешить конфликт.

Share your Results: